Krugträgerin - image-1

Lot 930 Rα

Krugträgerin

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 3.540 € (incl. premium)

Krugträgerin
1934

Gipsplastik, braun gefasst Höhe 55 cm. monogrammiert

Literature

Birgit Schulte (Hg.). Die Grenzen des Frauseins aufheben. Die Bildhauerin Milly Steger 1881 - 1948, Hagen 1998, S. 135 mit Abb.

Exhibitions

Hagen 1981 (Karl Ernst Osthaus Museum), Milly Steger (1881 - 1948). Kat. Nr. 5 mit Abb. S. 10 (nicht numeriert).