César Klein - Australier (Austrailan)

César Klein

Australier (Austrailan)
Ca. 1927

geschnittenes und arbig gefasstes Glasfenster, dazu der Aquarell-Entwurf 86,4 x 58,2 cm - - Mit zwei gebrochenen Glasscheiben. Rückseitig löst sich der Teil eines Bleisteges ab.

Certificate

We thank Ruth Irmgard Dalinghaus, Oldenburg, compiler of the artist's catalogue raisonné, for information.

Provenance

Estate of the artist; Dietrich Fey, Travemünde (student of Cesar Klein); private collection, North Germany

Literature

Rainer Pfefferkorn, Cesar Klein, Hannover / Berlin 1962, with full-page ill. p. 102 (second, smaller version collection of Kurt Ladendorff, Hamburg); Ruth Irmgard Dalinghaus, Cesar Klein, Angewandte Kunst - Werkmonographie mit Katalog, Bd. I-III - Phil. Diss. Berlin 1990 (Microfiche)

Lot 935 D

5.000 € - 6.000 €

9.600 €