Jan Brueghel the Elder - SATYRS AND SLEEPING NYMPHS - image-1

Lot 1793 Rα

Jan Brueghel the Elder - SATYRS AND SLEEPING NYMPHS

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 32.400 € (incl. premium)

Jan Brueghel the Elder

SATYRS AND SLEEPING NYMPHS

Tempera- and watercolour on parchment. 55 x 71,5 cm.

German catalogue text:

Zu dieser Zeichnung schreibt Ertz: "Ich halte diese Gouache für eine eigenhändige zweite Fassung des mit Rubens zusammen ausgeführten Gemäldes, heute Musée de la Chasse, Paris. Die hier nur skizzenhaft angedeuteten Figuren übernahm Jan getreu der Rubens'schen Erfindung. Denkbar ist ebenfalls, dass das Blatt eine vorbereitende Studie darstellt, die Jan nach Kenntnis des Rubens-Anteils vor dem Pariser Bild anfertigte. Rubens hätte ihm dann einen Entwurf seines geplanten Beitrags für das Ölgemälde geben müssen, was ja bei der Nähe der Wohnungen beider Künstler in Antwerpen gut möglich gewesen sein könnte."
Als Datierung ergibt sich grob gefasst um 1620, in der Nähe des Pariser Bildes.

Certificate

Klaus Ertz, 27. August 2007.

Provenance

Galerie Fred Kline, Santa Fe. - American Private collection.

Literature

Klaus Ertz: Jan Brueghel der Ältere. Kritischer Katalog der Gemälde, Bd. II, Lingen 2008, p. 726 - 727, no. 356.