Johann Wilhelm Schirmer - WALDSTÜCK AM SEE MIT EINEM ANGLER - image-1

Lot 1906 Rα

Johann Wilhelm Schirmer - WALDSTÜCK AM SEE MIT EINEM ANGLER

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.240 € (incl. premium)

Johann Wilhelm Schirmer

WALDSTÜCK AM SEE MIT EINEM ANGLER

Öl auf Leinwand. 76 x 56 cm.
J. W. Schirmer.

Ein 1848 datiertes Gemälde Schirmers mit vergleichbarer Komposition war unter Lot 355 in der 475. Lempertz-Auktion, 14.-16. November 1963. In diese Zeit dürfte auch das vorliegende Bild zu datieren sein (vgl. auch Aust.-Kat. "Johann Wilhelm Schirmer in seiner Zeit", Karlsruhe und Aachen 2002, Nr. 142, S. 190).