Hans Thoma - BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN - image-1
Hans Thoma - BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN - image-2
Hans Thoma - BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN - image-1Hans Thoma - BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN - image-2

Lot 1918 Dα

Hans Thoma - BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.600 € (incl. premium)

Hans Thoma

BILDNIS EINER FRAU BILDNIS EINES KNABEN

Öl auf Leinwand (beidseitig bemalt). 34 x 29 cm.
HTh (ligiert)/gemalt in Karlsruhe/1863 (das Frauenbildnis) sowie monogrammiert und datiert unten links: HTh (ligiert)/ gemalt in Bernau/1864 (das Knabenbildnis).

Bei diesen beiden Bildnissen, die auf einer Leinwand gemalt sind, handelt es sich um frühe Arbeiten Hans Thomas aus dessen Studentenzeit in Karlsruhe, wo er seit 1859 u.a. bei Johann Wilhelm Schirmer studierte. Die Inschrift auf dem Knabenbildnis, wonach dieses 1864 in Bernau, dem Heimatort Thomas im Schwarzwald, entstanden ist, deutet darauf hin, dass es sich um Bildnisse von Personen aus dem familiären Umkreis des Künstlers handelt, die der junge Thoma in zahlreichen frühen Werken dargestellt hat. In jedem Fall stellen sie sehr frühe Zeugnisse der Bildniskunst von Hans Thoma dar, dessen frühesten Porträts aus dem Jahr 1860 überliefert sind (vgl. Henry Thode: Thoma. Des Meisters Gemälde. Stuttgart/Leipzig 1909, S. 4).