Erich Heckel - Stehendes Kind: Fränzi stehend (Standing Child: Fränzi Standing)

Erich Heckel

Stehendes Kind (Fränzi stehend)
1910

Original-Farbholzschnitt in Schwarz und Grün auf schwerem handgeschöpften Papier 36,8/37,4 x 24,3/27,1 cm (56 x 35,2 cm) Monogrammiert, mit Bleistift signiert, datiert 11 und unten links betitelt - Stehendes Kind -. - Mit geringfügigen Mängeln im breiten Rand. - Kräftiger, prägnanter Druck.

List of works

204 b1 Dube H

Provenance

Olbricht Collection

Lot 443

70.000 € - 80.000 €

96.000 €