Alexej von Jawlensky - Variation: Fest. Nr. 19 (Variation: Festival. Nr. 19) - image-1

Lot 461 Dα

Alexej von Jawlensky - Variation: Fest. Nr. 19 (Variation: Festival. Nr. 19)

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 150.000 € - 170.000 €
Result: 216.000 € (incl. premium)

Alexej von Jawlensky

Variation: Fest. Nr. 19 (Variation: Festival. Nr. 19)
1919

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen 36,3 x 26,9 cm links monogrammiert

Provenance

Estate of the artist; private possession Rhineland, acquired in 1968 by the previous owner from the Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf; since then in family possession

Literature

Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köln 1959, Nr. 678, p. 275 with ill.; Clemens Weiler, Alexej Jawlensky. Köpfe, Gesichte, Meditationen, Hanau 1970, nr. 1272

Exhibitions

Hamburg/München/Hannover/Wiesbaden/Wuppertal-Barmen/Düsseldorf/Mannheim 1920/1921 (Galerie Commeter/Galerie Hans Goltz/Kestner-Gesellschaft/Neues Museum/Ruhmeshalle/[?]/Kunsthalle, Alexej Jawlensky, cat. nr. 79; Dresden 1925, (Galerie Fides), Alexej von Jawlensky. Andrej Nesnakomoff-Jawlensky; St. Gallen 1958 (Galerie Im Erker); Wien/Linz 1961 (Österreichische Galerie Belvedere/Neue Galerie der Stadt Linz), Der Blaue Reiter und sein Kreis, cat. nr. 57; Düsseldorf 1966/1967 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Deutsche und französische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, color ill. p. 15; Düsseldorf 1967/1968 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Deutsche und französische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, color ill. p. 7; 1968/1969 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Deutsche und französische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, cat. nr. 37 with color ill.; Düsseldorf 1986 (Kunsthandel Wolfgang Wittrock), Alexej von Jawlensky, cat. nr. 21 with color ill.; Emden 1989/1990 (Kunsthalle), Alexej von Jawlensky - Zusatzkatalog, color ill. p. 18