Ewald Mataré - Stehende Kuh 'Windkuh' (Standing cow 'Windcow') - image-1

Lot 494 D

Ewald Mataré - Stehende Kuh 'Windkuh' (Standing cow 'Windcow')

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 50.000 € - 60.000 €
Result: 55.200 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Stehende Kuh 'Windkuh' (Standing cow 'Windcow')
1923

bronze sculpture Höhe 18,7 cm. Breite 31,8 cm. Tiefe 6,8 cm, auf dünner Plinthe Einer von 9 bekannten Güssen - Mit schöner, dunkelbrauner Patina. Geringfügige Abriebspuren an Hals und Bauch. Der Hals minimal verzogen.

Literature

Ernst Kallai, Der Plastiker Mataré, in: Das Kunstblatt, vol 11, 1927, p. 68 with ill.; Albert Schulze-Vellinghausen, Ewald Mataré, in: Werk, vol 34, October 1947, nr. 10, p. 341 with ill; Hans Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, nr. 23; Toni Feldenkirchen, Zeichen von der Erde und den Himmeln, in: Weltkunst, vol 47, 1977, nr. 5, p. 405, with ill.; Sammlungskatalog, Der Kreuzstall. Ein neues Mueseum für die Kunst des 20. Jhs. Schlewig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloß Gottorf 1985, nr. 23 with ill.

Exhibitions

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen 1920-1929, cat. nr. 5; Zürich 1931 (Kunsthaus Zürich), Internationale Ausstellung: Plastik. Skulpturen in Zürich, S.28, cat. nr. 125; Stockholm 1954 (Svensk-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, cat. nr. 6; Düsseldorf 1965 (Galerie Vömel), Werke deutscher Bildhauer, cat. without nr., with ill.; Trier 1966 (Städt. Museum), Mataré, cat. nr. 3; Köln 1977 (Kunsthaus Lempertz), Ewald Mataré. Plastik, Graphik, cat. nr. 1; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städt. Museen), Ewald Mataré, cat. nr. 3