Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh II (Sign of a Cow II) - image-1

Lot 515 D

Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh II (Sign of a Cow II)

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 33.600 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Zeichen einer Kuh II (Sign of a Cow II)
1946

bronze sculpture Höhe 4 cm, Breite 10 cm Lebzeitguß. Gießerei Hans Rennefeld, Neuss - Mit braun-goldener Patina

Literature

Hans Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, p. 26, nr. 21b, with ill.

Exhibitions

Amsterdam/Enschede 1964 (Stedelijk Museum/Rijksmuseum Twenthe), Mataré, cat. nr. 61; Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, cat. nr. 51 with ill. 25; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, cat. nr. 62 with color ill.