Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - FUNERAL, ISRAEL - image-1

Lot 777 Dα

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - FUNERAL, ISRAEL

Auction 970 - overview Cologne
02.12.2010, 00:00 - Photography
Estimate: 1.000 € - 1.500 €
Result: 960 € (incl. premium)

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann)

FUNERAL, ISRAEL
1949

Later gelatin silver print. Späterer Gelatinesilberabzug. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Zwei sehr schwache Griffspuren im unteren Bildbereich (sichtbar im Streiflicht). Ecken leicht bestoßen (im Bildrand). Obere Kante leicht gewellt (im Bildrand)..