Heinrich Nauen - Kopfstudie zu dem alten Mann I (Head Study for the Old Man I)

Heinrich Nauen - Kopfstudie zu dem alten Mann I (Head Study for the Old Man I) - image-1

Heinrich Nauen

Kopfstudie zu dem alten Mann I (Head Study for the Old Man I)
1919

Gouache, Tusche und farbige Kreiden 50,3 x 35,4 cm

Provenance

Formerly collection Edwin Suermondt, Burg Drove; private possession, Rhineland

Literature

Edwin Suermondt, Heinrich Nauen, in: Junge Kunst, vol. 29, Leipzig 1922, with ill. 23

Exhibitions

Cologne 1972 (Kunsthaus Lempertz), 528. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung. Kunst des XX. Jahrhunderts, November 1972, Nr. 664 with ill. plate 14

Lot 211 D

3.000 € - 3.500 €

3.000 €