Paul Klee - Bewachte Tiere, 1930, 60 (O 10) (Guarded Animals)

Paul Klee

Bewachte Tiere, 1930, 60 (O 10)
1930

Kleisterfarben auf Ingresbütten 47,1 x 61,3 cm, vom Künstler auf Karton 49,4 x 61,5 aufgezogen Unter Glas gerahmt. Am rechten Rand unten in der Darstellung schwarz mit Tuschfeder signiert Klee sowie auf dem Karton unten links datiert, mit der Werknummer 1930 O. 10 versehen und rechts betitelt bewachte Tiere. - Der Karton im Rand alt beschnitten; die Unterlage im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand; die linken Ecken des Kartons oben und unten angestückt.

List of works

Cat. rais. Paul Klee 5176 with colour illus. p. 438

Provenance

Otto Ralfs, Braunschweig (1930); Heinrich und Antonie Kirchhoff, Wiesbaden (until 1934); private possession, South Germany

Lot 25 N

200.000 € - 220.000 €

240.000 €