Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh (Small Reclining Cow) - image-1

Lot 27 D

Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh (Small Reclining Cow)

Auction 972 - overview Cologne
03.12.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 45.000 € - 50.000 €
Result: 57.600 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Kleine liegende Kuh (Small Reclining Cow)
1929

Bronze sculpture Height 7.7 cm, width 26.7 cm, depth 11 cm Eines von 13 Exemplaren

Exhibitions

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen 1920 -1929, cat. nr. 24 a; Berlin 1931 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Neue Plastiken und Holzschnitte, cat. nr. 4; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städt. Museen), Ewald Mataré, cat. nr. 16, with ill.