Arthur Segal - Straße auf Helgoland I (Street on Helgoland I)

Arthur Segal

Straße auf Helgoland I (Street on Helgoland I)
1924

Öl auf grobem Rupfen, mit dem bemalten Original-Holzrahmen ca. 64,5 x 75 cm

Provenance

Gift from the artist to Dr. Julius Wissinger, Berlin; formerly Dr. Detlef Wissinger, Lüneburg, family possession

Literature

Helga Kliemann, Die Novembergruppe, (Bildende Kunst in Berlin vol. 3), Berlin 1969, see p. 129, with ill. nr. 16 (dat. "1920"); Wulf Herzogenrath/ Pavel Liška, Arthur Segal 1875-1944, exhib. cat. Retrospektive, Cologne/ Berlin/ Regensburg/ Ascona/ Tel Aviv, Berlin 1987, p. 47; see Joachim Heusinger von Waldegg, Entgrenzung - Bild und Rahmen bei Arthur Segal, in: Ausst. Kat. Arthur Segal, Retrospektive, Kölnischer Kunstverein (among others), Berlin 1987, p. 145 et seq.; see Volker Welter, Künstler- und Freundeskreis der Familie Wissinger, in: Christoph Fischer mit Volker Welter (ed.), Frühlicht in Beton, Das Erbbegräbnis Wissinger von Max Taut und Otto Freundlich in Stahnsdorf, Berlin 1989, p. 72 et seq. and p. 38

Exhibitions

Berlin 1960 (Nationalgalerie Berlin), Berlin - Ort der Freiheit für die Kunst, cat. nr. 91 with ill. (dat. "1920"); Lausanne 1968/1969 (org. by the Deutsche Gesellschaft für bild. Kunst, Kunstverein Berlin), Berlin XXe siècle, cat. nr. 94 (dat. "1920"); Cologne/ Berlin/ Regensburg/ Ascona/ Tel Aviv 1987/ 1988 (Kölnischer Kunstverein/ Haus am Waldsee Berlin/ Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/ Museo Comunale d'Arte Moderna Ascona/ The Tel Aviv Museum), Arthur Segal 1875 - 1944, Retrospektive, cat. nr. 289 with full-page colour ill. plate 33 p. 209

Lot 265 N

100.000 € - 120.000 €

205.700 €