August Gaul - Fasane - Drei Fasane (Pheasants - Three Pheasants) - image-1

Lot 340 D

August Gaul - Fasane - Drei Fasane (Pheasants - Three Pheasants)

Auction 979 - overview Cologne
31.05.2011, 00:00 - Modern Art
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 9.075 € (incl. premium)

August Gaul

Fasane - Drei Fasane (Pheasants - Three Pheasants)
1908

Bronzeplastik, teils goldtauschiert, auf schwarzem, weiß geäderten Marmr Höhe 15 cm (Sockel 5,2 x 23,9 x 7,4 cm). - - Mit goldfarbener bis brauner Patina. Sockel an zwei Kanten leicht beschädigt.

Literature

Deutsche Kunst und Dekoration vol. 1922, 1908, p. 307 with ill.; Die Kunst vol. 18, 1908/1909, p. 93 with ill.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919 with ill.; Kunst und Künstler vol. 28, 1930, p. 471 with ill.; A. Walther, August Gaul, Leipzig 1973, nr. 127 with ill.; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Der Tierbildhauer August Gaul, ed. Ursel Berger, Georg-Kolbe-Museum Berlin 1999, nr. 39; Leipzig, Museum der bildenden Künste, Bestandskatalog, ed. Herwig Guratzsch, Cologne 1999, nr. 306

Exhibitions

Darmstadt 1908, Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst; Berlin 1909 (Galerie Paul Cassirer), vol. XI, 6th exhibition; Berlin 1909 (Akademie der Künste); Düsseldorf 1911, Große Kunstausstellung; Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin; Berliner Secession (Neuer Berliner Kunstverein); cat. with ill.