Christian Rohlfs - Liegender Akt (Reclining Nude)

Christian Rohlfs - Liegender Akt (Reclining Nude) - image-1

Christian Rohlfs

Liegender Akt (Reclining Nude)
1929

Tempera und Öl auf Leinwand 33 x 46 cm und datiert - - Stellenweise mit beginnendem Kraquelé.

Provenance

Estate of the artist; Helene-Rohlfs-Foundation, Essen

Exhibitions

Münster/Weimar 1989/1990 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Kunstsammmlungen zu Weimar), Christian Rohlfs, Gemälde, with colour ill. 92, p. 170

Lot 442 D

12.000 €

13.310 €