Oskar Schlemmer - Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen" (Three Profiles in the Vertical, One to the Right. From the Portfolio "Game with Heads")

Oskar Schlemmer - Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen" (Three Profiles in the Vertical, One to the Right. From the Portfolio "Game with Heads") - image-1

Oskar Schlemmer

Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen" (Three Profiles in the Vertical, One to the Right. From the Portfolio "Game with Heads")
Ca. 1920

original lithograph 25,2 x 19,9 cm (37,3 x 29,5 cm) - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt und einer sehr kleinen Durchstoßung unten links. Rückseitig am Oberrand mit 3 Tesefilmstreifen hinter Passepartout montiert.

Lot 461 D

4.000 € - 6.000 €

5.445 €