Max Beckmann - Holländische Fischer am Strand (Dutch Fishermen on the Beach) - image-1

Lot 259 R

Max Beckmann - Holländische Fischer am Strand (Dutch Fishermen on the Beach)

Auction 990 - overview Cologne
02.12.2011, 00:00 - Modern Art
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 10.890 € (incl. premium)

Max Beckmann

Holländische Fischer am Strand (Dutch Fishermen on the Beach)
1936

Federzeichnung in blauer Tinte 21,2 x 26 cm - Mit Faltspuren, Tinte geblichen

Provenance

R. N. Ketterer, Campione d'Italia; private collection, Frankfurt; private collection, Southern Germany

Literature

Mayen Beckmann/Gohr/Hollein (ed.), Max Beckmann, Die Aquarelle und Pastelle, Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten auf Papier, compare nr. 85, p. 204

Exhibitions

Campione d'Italia 1968 (Roman Norbert Ketterer), Moderne Kunst V, cat. nr. 8 with colour ill.