August Gaul - Stehender Pelikan

August Gaul - Stehender Pelikan - image-1

August Gaul

Stehender Pelikan
1900

Bronzeplastik aus der Folge "Kleine Wasservögel" Höhe 5,5 cm, auf weißgeäderten schwarzen Marmorsockel 2 x 3,5 x 3,5 cm montiert. Einer von wenigen bekannten Güssen. Auf der Innenseite der Schwanzfedern signiert A. GAU[L] siwue nut den Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - - Mi t dunkler bronzefarbener Patina.

Lot 316 D

3.000 €

3.630 €