Bernd and Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Kalköfen Harlingen (Limekilns Harlingen) - image-1

Lot 517 D

Bernd and Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Kalköfen Harlingen (Limekilns Harlingen)

Auction 998 - overview Cologne
23.05.2012, 11:00 - Contemporary Art
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 14.640 € (incl. premium)

Bernd and Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Kalköfen Harlingen (Limekilns Harlingen)
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,4 x 37 cm. - an der rechten Kante leicht wellig, winzige punktförmig Fehlstelle im oberen Bildbereich

Provenance

from the artists to the present owner

Literature

cf. Bernd und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, n.pag. with ill.