Bernd and Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Gasbehälter bei Wuppertal (Gas tank near Wuppertal) - image-1

Lot 518 D

Bernd and Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Gasbehälter bei Wuppertal (Gas tank near Wuppertal)

Auction 998 - overview Cologne
23.05.2012, 11:00 - Contemporary Art
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.100 € (incl. premium)

Bernd and Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Gasbehälter bei Wuppertal (Gas tank near Wuppertal)
1966

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Vintage, Gelatinesilberabzug. 38,7 x 30,4 cm. - Knick im unteren Bildbereich

Provenance

from the artists to the present owner

Literature

cf. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf (ed.), Bernd und Hilla Becher - Typologien industrieller Bauten, exhib.cat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf et.al., Munich 2003, plate 38