Russischer Meister 18. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka - image-1

Lot 430 Dα

Russischer Meister 18. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 2.000 €
Result: 2.976 € (incl. premium)

Russischer Meister 18. Jahrhundert

Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, zwei Edelsteine, Perlen. 31,7 x 26,5 cm.
Marken: Stadtmarke Moskau um 1760, Mz: Kunkin, 2. Mz: Afinogenow, nicht identifizierter Beschaumeister "WA" (kyrill., tätig um 1760-94) (Goldberg Nr. 505, 596, 938, 943).