Tantô - image-1
Tantô - image-2
Tantô - image-3
Tantô - image-1Tantô - image-2Tantô - image-3

Lot 92 Dα

Tantô

Auction 1124 - overview Cologne
07.12.2018, 13:00 - Japan II - Armour, Netsuke, Inro, Sagemono incl. The Papp Collection II
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 4.000 € (incl. premium)

Tantô

Klinge: L 27,7 cm, hira-zukuri, beidseitige katana-hi mit Resten einer tsure hi, gunome midare hamon mit ashi, yô und sunagashi ähnliche Formationen und kinsuji, ko-nie deki, itame hada mit nagare, ji nie, chikei und awaku shirake. Nakago: ubu in saki kuri jiri, zwei mekugi ana, mumei. 16. Jh. Shirasaya. Stoffbeutel. Tokubetsu Kichô Zertifikat der NBTHK von 1981, zugeschrieben dem 1. Generation Kansuke Hiroyoshi (Hoki no Kuni 1558-1570).
Koshirae: Silber-menuki in Form einer Wolke mit vergoldetem Drachen auf mit Rochenhaut umwickeltem Grif, kozuka fehlt, kojiri aus Silber. Saya: Schwarzlack. 19. Jh. Besch.
Nr. 174 in der Liste der Nederlandse Tôken-vereniging von Han Bing Siong, erfasst und beschrieben 1982, Fotokopie liegt bei.

Provenance

Collection Robert Noordberg, until in the1980s
Private collection,The Netherlands

Exhibitions

Japanse zwaarden in Nederlands bezit, Rijksmuseum voor Volkenkunde, Leiden 1982