Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau) - image-1
Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau) - image-2
Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau) - image-1Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau) - image-2

Lot 6 Dα

Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau)

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 29.760 € (incl. premium)

Paul Baum

Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau)
Um 1929 bzw. um 1888

Öl auf Malkarton 32,2 x 40,2 cm Gerahmt. Unten links signiert 'P Baum'. - In guter Erhaltung.

Hitzeroth Z 3 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Farbabb. F 276, S. 330

Exhibitions

Florenz/Kassel 1963 (Galleria Strozzina/Schloss Bellevue), Tre Paesisti Tedeschi in Italia/Drei deutsche Landschaftsmaler in Italien. Paul Baum, Louis Kolitz, Johann Martin von Rohden, Kat. Nr. 80