Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lote 212

George Grosz, Fabrikhof bei Dienstschluß

George Grosz, Fabrikhof bei Dienstschluß, 1922 / 1923, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 212

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 58,7 x 39,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert Grosz, zusätzlich in der rechten unteren Ecke von fremder Hand "1923" (sowie rückseitig "1922") datiert. Rückseitig in der unteren rechten Ecke mit einem roten Rundstempel versehen. - Vorwiegend im linken und unteren Rand gebräunt und etwas fleckig.

Charakteristische Darstellung, in der das Statuarische der Architektur des Fabrikhofes in konkretem Gegensatz zu der Vorwärtsbewegung der die Arbeitsstätte verlassenden Angestellten und Arbeiter wiedergegeben ist.