George Grosz - Im Schatten. 9 Lithos von George Grosz - image-1

Lot 216 Dα

George Grosz - Im Schatten. 9 Lithos von George Grosz

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 9.000 €
Result: 22.420 € (incl. premium)

Mit 10 Fotolithographien nach Zeichnungen (davon eine auf der Titelseite) auf schwerem handgeschöpften Velin. Einzeln signiert. Exemplar 10. Eine von 15 Mappen der Ausgabe B aus einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Lose in Orig.-Halbledermappe 50,5 x 37 cm mit Goldprägung. Der Malik Verlag, Berlin 1921. - Die Mappe mit kleineren Alters- und Gebrauchsspuren.
Dückers M 4