Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lote 408

Franz Radziwill, Gewitterlandschaft mit Haus

Franz Radziwill, Gewitterlandschaft mit Haus, 1924, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 408

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellpapier, auf Karton aufkaschiert 34,5 x 38,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Fr. Radziwill 24. - An den Rändern unter dem Passepartout leicht stockfleckig. Rückseitig punktuell mit Klebestreifen hinter Passepartout montiert.

Die stark farbige Häuserszenerie vor dunklem, schwarzen Gewitterhimmel steht vermutlich im Zusammenhang mit dem Ölbild "Gewittrige Landschaft" aus demselben Jahr (vgl. Schulze 186)