Werner Gilles - Abend in Le Brusc - image-1

Lot 733 Dα

Werner Gilles - Abend in Le Brusc

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 9.440 € (incl. premium)

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen 51,2 x 67 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert WGilles (ligiert).

"Zu den nachhaltigen Anregungen durch die französische Malerei aus den ersten beiden Jahrzehnten des 20.Jahrhunderts auf die Arbeiten von Gilles gehört auch der nicht zu übersehende Einfluß von Raoul Dufy. Auch [...] 'Hafen bei Le Brusc' (G 112) zeigt die Verwendung Dufys Arbeitsweise sehr verwandter Stilmittel, nämlich das Überziehen ganzer Farbflächen mit Pinselstrichen, Tupfen oder Punkten. Dabei werden vorwiegend die Elemente Wasser und Erde sowie Luft, d.h. der Himmel, in dieser Weise gestaltet, die dadurch wie aufgelöst erscheinen. Die Gesamtwirkung der Bilder bekommt dadurch etwas Verspieltes." (Marlis Schwengers, Werner Gilles (1894-1961), Stilistische und ikonographische Studien zu seinem Werk, Köln 1985, S. 48).

Provenance

Galerie Vömel, Düsseldorf (mit rückseitigem Galerieaufkleber)