George Grosz - Die Räuber - image-1

Lot 757 Dα

George Grosz - Die Räuber

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 10.384 € (incl. premium)

Mit 9 Fotolithographien auf leicht genarbtem Velin (teils mit dem Wasserzeichen JWZANDERS 1920). Einzeln signiert. Exemplar 33 der Ausgabe B aus einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Lose in neuer Leinenmappe mit Verwendung der originalen Vorder- und Hinterdeckel. 72 x 51,8 cm. Der Malik-Verlag, Berlin 1922. - Teils mit leichter Verschmutzung im äußeren Rand, ein Blatt mit einer durchgehenden vertikalen Falte.
Dückers M V, 1-9

III, 1-9 D M