Comte Emanuel Victor Auguste Marie de La Villéon - Landschaft mit Bäumen - image-1

Lot 851 Dα

Comte Emanuel Victor Auguste Marie de La Villéon - Landschaft mit Bäumen

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 1.500 €
Result: 2.242 € (incl. premium)

Aquarell und Bleistift auf Velin 19,8 x 28,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in schwarzer Kreide signiert E de la Villéon. - Schwach gebräunt, stellenweise mit Tesafilm in Passepartout montiert.

Der Künstler ist vor allem seit 1890 als impressionistisch beeinflußter Landschaftsmaler hervorgetreten. Er stellte ab 1903 im Salon d'Automne aus.