Auction 831, Moderne Kunst 4. Dez. 2002, 04.12.2002, 10:30, Köln Lote 851

Comte Emanuel Victor Auguste Marie de La Villéon, Landschaft mit Bäumen

Comte Emanuel Victor Auguste Marie de La Villéon, Landschaft mit Bäumen, Auktion 831 Moderne Kunst 4. Dez. 2002, Lot 851

Aquarell und Bleistift auf Velin 19,8 x 28,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in schwarzer Kreide signiert E de la Villéon. - Schwach gebräunt, stellenweise mit Tesafilm in Passepartout montiert.

Der Künstler ist vor allem seit 1890 als impressionistisch beeinflußter Landschaftsmaler hervorgetreten. Er stellte ab 1903 im Salon d'Automne aus.