Hein Gorny - Pferde - image-1

Lot 68 Rα

Hein Gorny - Pferde

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 550 €
Result: 708 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,9 x 17 cm. Rückseitig mit Photographenstempel (Berlin W 15), mit Urheberrechtsstempel sowie mit Bleistift und Tinte verschieden bezeichnet. - Ecken leicht bestoßen, die Oberfläche mit wenigen Gebrauchsspuren.

Hein Gorny veröffentlichte zum Thema Pferde zwei Bücher im Bruckmann-Verlag, München, in den Jahren 1937 und 1942.¶

Literature

Hein Gorny. Ausstellungsbroschüre der Spectrum Photogalerie Hannover, Hannover 1972, Abb. S. 8.