Anton von Werner - BILDNIS DES GENERALS ABEL DOUAY. - image-1

Lot 1348 Dα

Anton von Werner - BILDNIS DES GENERALS ABEL DOUAY.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 1.200 €
Result: 1.062 € (incl. premium)

Dreiviertelfigur, stehend.
Monogrammiert und datiert unten rechts: AvW 1888.
Bleistift auf Papier. H 35,7; B 26,5 cm.

General Abel Douay (1809-1870), einer der fähigsten Soldaten Napoleons III., fiel als Kommandeur der 2. Division im Korps MacMahon im Kampf gegen die Preußen bei Weißenburg

Provenance

Galerie Hagenbeck, Hamburg; Privatsammlung, Hamburg.