Man Ray - Cadeau - image-1

Lot 767 Rα

Man Ray - Cadeau

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.360 € (incl. premium)

Bügeleisen aus Gußeisen, mit 14 Kupfernägeln versehen. Höhe 16,4 cm. Auf dem Griff in weißer Lackfarbe mit dem Titel, dem Signaturzug und der Exemplarnummer versehen. Exemplar 2025/5000. Gießerei Mirano, Venedig. Edition Luciano Anselmino, Turin 1974. - Am Griffrücken minimal berieben.
Mit Zertifikat von Arturo Schwarz und Identitätskarte, monogrammiert und numeriert.

Literature

vgl. Ausst. Kat. Washington/Houston/ Philadelphia 1988/1989 (National Museum of American Art/The Menil Museum/Philadelphia Museum of Art), Man Ray, Sein Gesamtwerk, Schaffhausen, Zürich, Frankfurt, Düsseldorf 1989, S. 243 ff.