Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lote 770

Emmanuel Mané-Katz, Paysage

Emmanuel Mané-Katz, Paysage, 1930-1932, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 770

Öl auf Leinwand, doubliert 73,2 x 92 cm, gerahmt. Am linken Unterrand in Schwarz signiert Mané-Katz. - Am Unterrand rechts mit sehr kleiner Partie Craquelé und Farbausbruch im pastosen Auftrag.

Nicht bei Aries

Procedencia

Privatsammlung Belgien

Das Motiv der Landschaft mit Bauernhaus ist im Oeuvre von Mané-Katz um 1930 das erste Mal zu vermerken. Der weich geschwungene, expressive Pinselduktus ähnelt Werken aus der Phase der frühen dreißiger Jahre und legt bei dem vorliegenden Werk eine Entstehungszeit zwischen 1930 und 1932 nahe (vgl. Robert S. Aries, Mané-Katz, The complete works, London 1972, Bd. I, Nrn. 231-241, Bd. II, Nrn. 182, 191).