Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lote 773

Mappenwerke und Konvolute, Die zweite Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler

 Mappenwerke und Konvolute, Die zweite Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1922, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 773

Mit 9 (von 10) Original-Graphiken auf Japan von M. Beckmann (Hofmaier 242 B/a), L. Feininger (Prasse E 22), K. Hofer (Rathenau L 41), W. Jäckel (Stilijanov 27), A. Kubin (Raabe173; Hoberg 29), H. Graf Luckner, A. Schinnerer, R. Seewald (Jentsch H 112) und W. Teutsch. Jeweils signiert. Vorzugsausgabe XVIII/XXV einer Gesamtauflage von 275 Mappen. Bis auf 5 einzeln gerahmte Graphiken (Beckmann, Feininger, Hofer, Kubin and Seewald) jeweils in Orig.-Passepartout, lose in Orig.-Halbpergamentmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 50 x 39,5 cm. Kreis graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922. - Es fehlt die Farblithographie von O. Schubert. - 3 der gerahmten Graphiken im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, ein Blatt mit Tesakrepp rückseitig in den oberen Ecken bzw. einmal rückseitig umlaufend mit Klebestreifen in das Passepartout montiert.

Söhn HDO 52003/1-5 und 7-10