Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lote 812

Wilhelm Morgner, Mädchen auf dem Feld

Wilhelm Morgner, Mädchen auf dem Feld, 1911, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 812

Kreidezeichnung auf einfachem Zeichenpapier 26,7 x 36,7 cm (Blatt von einem Skizzenblock, an drei Seiten perforiert), unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert WM 11 (ligiert). - Etwas gebräunt.

Vorbereitende Zeichnung für eine der nur vier Lithographien Wilhelm Morgners (Witte 2).