Hermann Max Pechstein - Rauchender Schweizer - image-1

Lot 861 Dα

Hermann Max Pechstein - Rauchender Schweizer

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 5.428 € (incl. premium)

Original-Farbholzschnitt (Reiberdruck), die Farbstöcke monotypieartig mit dem Pinsel eingefärbt, auf Japan 50 x 40,2 cm (81,2 x 57,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 51 numerierten Abzügen. - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand; vorwiegend im Rand stockflecking, der linke Rand bestoßen.
Krüger H 293

293 Kr. H.