Herbert List - Blick aus dem Fenster I, Trastevere - image-1

Lot 220 Dα

Herbert List - Blick aus dem Fenster I, Trastevere

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 3.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 29,1 x 17,3 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit verschiedenen Fremdbezeichnungen. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Blick aus dem Fenster nannte Herbert List eine Serie von Photographien, die er aus dem Fenster seiner Wohnung in Trastevere aufnahm. Es waren seine ersten Photos mit einer Kleinbildkamera und einem Teleobjektiv. Entgegen den bis dahin eher statischen Bildern, die formal noch dem Pathos der 1930er Jahre verpflichtet waren, entstanden jetzt „Schnappschüsse“ eines ebenso neugierigen wie geduldigen Beobachters des Lebens auf der Straße.

Literature

Max Scheler und Matthias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, München 2000, Abb. S. 268.