Auction 846, Alte Kunst, 15.11.2003, 00:00, Köln Lote 1103

Claes Cornelisz. Moeyaert, PORTRÄT EINES KLEINEN MÄDCHENS ALS HIRTIN.

Nicolaes Moeyaert, PORTRÄT EINES KLEINEN MÄDCHENS ALS HIRTIN., Auktion 846 Alte Kunst, Lot 1103

Bezeichnet unten rechts: A. Cuyp.

Öl auf Holz. H 107; B 86 cm.

Procedencia

Slg. John E. Stilwell, New York; Auktion Anderson Galleries, New York, 01.12.1927, Lot 198; Auktion Parke Bernet, New York, 13.11.1959, Lot 233; Slg. Vermeulen, Den Haag; 462. Lempertz-Auktion, Köln, 09.11.1960, Lot 37; Auktion Nackers, Brüssel, 12.12.1962, Lot 189; Privatsammlung, Köln.

Literature

A. Tümpel, Claes Cornelisz. Moeyaert, Katalog der Gemälde, in: Oud Holland, Bd. 88, 1974, S. 290.

In den alten Versteigerungskatalogen galt das vorliegende Gemälde als Werk von Aelbert Cuyp. Cornelis Hofstede de Groot (vgl. seine Notizen im RKD, Den Haag) war der erste, der es dem Amsterdamer Maler Moeyaert zuordnete.