Arno Breker - Romanichel - image-1

Lot 607 Dα

Arno Breker - Romanichel

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Bronzeplastik auf schwarzem Marmorsockel. Höhe 29,5 cm (mit Sockel 41,6 cm). An der rechten Seite des Nackens mit der eingeritzten Signatur Arno Breker sowie am Innenrand des Halses mit der eingeritzten Gießermarke "Alexis Rudier. Fondeur. Paris." versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 10 numerierten Güssen. Mit dunkler rötlich-brauner, vereinzelt ins Grünliche spielender Patina.

Literature

Arno Breker, Skulpturen - Aquarelle - Zeichnungen - Lithographien - Radierungen. Galerie Marco, Bonn 1974, mit Abb. 1; Volker G. Probst, Der Bildhauer Arno Breker, Bonn/Paris 1978, S. 63 mit Abb. Tafel 80