Hans Purrmann - Villa am Bellosguardo, Florenz - image-1
Hans Purrmann - Villa am Bellosguardo, Florenz - image-2
Hans Purrmann - Villa am Bellosguardo, Florenz - image-1Hans Purrmann - Villa am Bellosguardo, Florenz - image-2

Lot 927 Dα

Hans Purrmann - Villa am Bellosguardo, Florenz

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Hans Purrmann

Villa am Bellosguardo, Florenz

Aquarellierte Bleistiftzeichnung 48,3 x 67,2 cm signiert - Mit leichten Stockflecken und Lichtrand. Unten rechts verdeckter, rückseitig mit Tesafilm hinterlegter kleiner Randeinriß.
Rückseitig an den Rändern umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Am oberen Rand in Passepartout montiert.

Purrmanns Aquarellen liegen meistens detaillierte Bleistiftzeichnungen zugrunde. In diesem Fall ist die Zeichnung als selbständiges Medium um die Aquarellierung kontrapunktisch ergänzt, wobei der helle Bildgrund als Kompostionsbestandteil in größeren Partien, Licht und Helligkeit der südlichen Landschaft evozierend, stehen bleibt.

Exhibitions

Ausst. Kat. Hans Purrmann, Aquarelle, (Kunstverein Speyer/Museum Langenargen) Speyer 1986, Nr. 50 mit Farbabb.