Auction 856, Alte Kunst, 22.05.2004, 10:30, Köln Lote 1330

Alexandre Jean Noel, SÜDLICHER SEEHAFEN BEI VOLLMONDBELEUCHTUNG.

Alexandre Jean Noel, SÜDLICHER SEEHAFEN BEI VOLLMONDBELEUCHTUNG., Auktion 856 Alte Kunst, Lot 1330

Signiert unten links: Noel.

Gouache auf Papier (unter Glas gerahmt). H 54; B 71 cm.

Procedencia

Aus süddeutschem Adelsbesitz; 695. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.1993, Lot 1262; Rheinische Privatsammlung.

Der weitgereiste Landschafts- und Marinemaler Noel war Schüler von Silvestre und J. Vernet. Er beschickte den Pariser Salon zwischen 1779 und 1822. Seine Werke befinden sich u.a. im Musée Carnavalet in Paris.