Auction 858, Zeitgenössische Kunst, 04.06.2004, 00:00, Köln Lote 106

Walter Dahn, Unfall mit Vorhang (für George Condo)

Walter Dahn, Unfall mit Vorhang (für George Condo), 1984, Auktion 858 Zeitgenössische Kunst, Lot 106

Acryl auf Nessel 260 x 220 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert und datiert Walter Dahn 1984. - Sehr vereinzelt mit leichtem Craquelé.

Procedencia

Marian Goodman Gallery, New York

Exposiciones

Basel 1986/1987 (Kunsthalle), Essen (Museum Folkwang), Eindhoven (Stedelijk van Abbemuseum), Walter Dahn, Gemälde 1981-1985, Kat.Nr. 44, S. 67 mit Farbabb.

Aachen 1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie), Haus Coburg, Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Kat.Nr. 66, S. 169 mit Farbabb.

Literature

Walter Dahn, 20 Bilder von 1984, Köln 1985, Kat.Nr. 15 mit S. 15 mit Abb.