Karl Schwesig - Kriegshafen Toulon - image-1

Lot 995 Rα

Karl Schwesig - Kriegshafen Toulon

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Karl Schwesig

Kriegshafen Toulon
1930

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 80,3 x 65,2 cm signiert

Provenance

Nachlaß des Künstlers

Exhibitions

Düsseldorf 1947, Düsseldorfer Kunst-Ausstellung, Kat. Nr. 163 mit Abb.; Brüssel 1986 (Goethe-Institut Brüssel), Karl Schwesig, Kat. Nr. 33 mit Farbabb. S. 25; Düsseldorf 1988 (Galerie Remmert & Barth), Karl Schwesig - Zum 90. Geburtstag - Ausgewählte Werke 1920-1955, Kat. Nr. 63 mit Farbabb. S. 38