Ernst Ludwig Kirchner - Kopf Gerda (Porträt Gerda Schilling) - image-1

Lot 1081 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Kopf Gerda (Porträt Gerda Schilling)

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 14.875 € (incl. premium)

Ernst Ludwig Kirchner

Kopf Gerda (Porträt Gerda Schilling)
1915

Original-Radierung 25,5 x 20,2 cm (46 x 38,5 cm signiert - - Etwas gebräunt und mit zwei Lichträndern, der breite Rand leicht angeschmutzt.

196 Dube E; Schiefler 195)

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, dort 1960 erworben; Rheinische Privatsammlung