Karl Meisenbach - Frühling im Alpenvorland (Murnauer Landschaft) - image-1

Lot 1175 Dα

Karl Meisenbach - Frühling im Alpenvorland (Murnauer Landschaft)

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 6.188 € (incl. premium)

Karl Meisenbach

Frühling im Alpenvorland (Murnauer Landschaft)
1934

Öl auf Leinwand 83,5 x 93,5 cm, Unten rechts braun signiert und datiert Meisenbach 34, rückseitig auf der Leinwand mit Bleistift betitelt, signiert und bezeichnet Frühling im Alpenvorland bei Uffing a/Staffelsee Karl Meisenbach München. - Mit minimalen Farbabplatzungen im Bereich des Himmels.

Provenance

Ehemals Sammlung Heseler, München