Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lote 1192

László Moholy-Nagy, Space Modulator

László Moholy- Nagy, Space Modulator, 1945, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1192

Öl und z.T. farbige Gravur auf Acrylglas 30 x 46 cm, auf weißer Hartfaserplatte, in weißlackierter Kastenrahmung 56 x 70,4 cm. Unten rechts in das Acryl gekratzt signiert und datiert Moholy=Nagy 45 sowie rückseitig auf der Platte mit schwarzem Pinsel zweifach signiert, datiert, betitelt und bezeichnet L. MOHOLY=NAGY Space modulator 1945 (painting on plexiglas) (this painting requires a strong spotlight). - Rückseitig mit zahlreichen Ausstellungsaufklebern. - Der gelbe Farbauftrag partiell mit kleinerem Craquelé und einzelnen Abplatzungen. Der untere linke Rahmenhalter fehlt.

Procedencia

Galerie Gmurzynska, Köln (1988, mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung Atlanta USA

Exposiciones

Chicago 1969 (Museum of Contemporary Art), Kat. Nr. 60; Krefeld 1987 (Haus Lange), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 4 (Skulpturen), S. 63, Abb. S. 31, Moholy-Nagy; Köln 1991 (Galerie Gmurzynska), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 22; New York (The Salomon Guggenheim Museum), Kat. Nr. 405; Marseille (Musée Cantini), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 37