Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lote 1193

László Moholy-Nagy, Construction

László Moholy- Nagy, Construction, 1945, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1193

Tempera, Deckfarben und Tusche auf elfenbeinfarbenem Karton 37,9 x 50,7 cm, unter Glas gerahmt. Zweifach mit Bleistift jeweils unten rechts (im Quer- und Hochformat) signiert und datiert Moholy=Nagy 45. - Die rechten bzw. unteren Kartonecken minimal gestaucht. - Rückseitig auf dem Rahmungskarton mit zahlreichen Galerie- bzw. Ausstellungsaufklebern, u.a. vom Solomon R. Guggenheim Museum, New York.

Procedencia

Galerie Georges Moos, Genf; The Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1969/1970); Galerie Beyeler, Basel (Inventar-Nr. 7152); Galerie Gmurzynska, Köln; Privatsammlung Frankreich

Exposiciones

Chicago/Santa Barbara/Berkeley/Seattle/New York 1969/1970 (Museum of Contemporary Art/Santa Barbara Museum of Art/University Art Museum/Seattle Museum/Solomon R. Guggenheim Museum), Lazlo Moholy-Nagy, Kat. Nr. 104 (o. Abb.); Basel 1972 (Galerie Beyeler), Venus zu Venus, XXXX