Curth Georg Becker - Gizeh I - image-1

Lot 791 Dα

Curth Georg Becker - Gizeh I

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 5.117 € (incl. premium)

Curth Georg Becker

Gizeh I
1963

Öl auf Leinwand 60,5 x 90,5 cm, Unten rechts signiert und datiert be 63; rückseitig auf der Leinwand über die rot geschriebene ursprüngliche Bezeichnung Assuan I 63 schwarz betitelt und signiert Gizeh I. cgbecker (c, g und b ligiert); auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich rot datie

1963 flog Curth Georg Becker über Rom nach Kairo und reiste anschließend nach Luxor und Assuan. "Diese ägyptische Welt hat mich überwältigt. Ich bin voller Glück über meine orientalischen Erlebnisse [...] Ägypten ist mein kostbarster Schatz in meinem Malerleben [...] und ich konnte nach vielen Jahren in diesem sanften, liebevollen ägyptischen Sommer wieder meine alte Malerkraft neu spüren ..." (zit. nach: Achim Sommer, Curth Georg Becker 1904 - 1972, Biographie und Werkanalyse, Friedrichshafen 1992, S.25).

Literature

Herbert Berner/Klaus Schuhmacher, Curth Georg Becker 1904 - 1972, Konstanz 1978 mit Abb. S. 79