Georg Meistermann - Maiskolben - image-1

Lot 435 Dα

Georg Meistermann - Maiskolben

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Georg Meistermann

Maiskolben
Um 1937/1938

Öl auf Leinwand. 77 x 38 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Meistermann

45 Herold

Provenance

Galerie Hennemann, Bonn

Exhibitions

Nürnberg 1981 (Germanisches Nationalmuseum), München (Katholische Akademie), Solingen (Deutsches Klingenmuseum), Leverkusen (Bayer AG), Georg Meistermann - Werke und Dokumente, Kat.Nr. 24 mit Abb. S. 35